Mail    Mediadaten    Rechtliches    Impressum   
Einfache Suche
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
       
Bremen Bremerhaven Weitere Orte
Erweiterte Suche
Uhrzeit:
Text:
An-/Abhaken alle Rubriken
Kino
Parties
Bühne
Musik
Ausstellungen
Feste
Führungen
Hits für Kids
Lange Nacht der Museen
Literatur
Mädchen und Frauen
Sport
Ständige Treffs
Treffpunkte
Vorträge
   Bitte besuchen Sie unsere Werbepartner

Termine heute:
Kino am 24.05.2017 (Jeden Do. aktuelles Kinoprogramm)
Bremen:
12.00 Uhr
Das Ende ist erst der Anfang - Schauburg
12.00 Uhr
Happy Burnout - Gondel
14.00 Uhr
Alien: Covenant - CineStar - Kristall-Palast
14.00 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX
14.00 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - CinemaxX
14.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CinemaxX
14.00 Uhr
Die Schöne und das Biest 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CineStar - Kristall-Palast
14.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CinemaxX
14.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CinemaxX
14.10 Uhr
Fast & Furious 8 - CineStar - Kristall-Palast
14.10 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - CinemaxX
14.10 Uhr
The Boss Baby - CineStar - Kristall-Palast
14.15 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - CineStar - Kristall-Palast
14.15 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CineStar - Kristall-Palast
14.15 Uhr
Get Out - CinemaxX
14.15 Uhr
The Boss Baby - CinemaxX
14.20 Uhr
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total - CineStar - Kristall-Palast
14.20 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineStar - Kristall-Palast
14.30 Uhr
Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott - Cinespace
14.30 Uhr
Die Schöne und das Biest - CinemaxX
14.30 Uhr
Fast & Furious 8 - Cinespace
14.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Cinespace
14.30 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CineStar - Kristall-Palast
14.45 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - Cinespace
14.45 Uhr
Die Schöne und das Biest - Cinespace
14.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Cinespace
14.50 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D - CineStar - Kristall-Palast
15.00 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
15.00 Uhr
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total - Cinespace
15.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Cinespace
15.00 Uhr
Rückkehr nach Montauk - Gondel
15.00 Uhr
The Boss Baby - Cinespace
15.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Cinespace
15.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX
15.15 Uhr
Happy Burnout - Schauburg
16.00 Uhr
Embrace - Schauburg
16.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX
16.00 Uhr
Happy Burnout - Atlantis
16.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CinemaxX
16.00 Uhr
Zwischen den Stühlen - Cinema im Ostertor
16.15 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CinemaxX
16.30 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX
16.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.30 Uhr
Happy Burnout - CineStar - Kristall-Palast
16.40 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineStar - Kristall-Palast
16.40 Uhr
The Boss Baby - CineStar - Kristall-Palast
16.45 Uhr
Die Schöne und das Biest 3D - CinemaxX
16.50 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CinemaxX
17.00 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - CineStar - Kristall-Palast
17.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Cinespace
17.00 Uhr
Fast & Furious 8 - CinemaxX
17.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CineStar - Kristall-Palast
17.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CinemaxX
17.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Cinespace
17.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Cinespace
17.10 Uhr
Die Schöne und das Biest - CineStar - Kristall-Palast
17.10 Uhr
Fast & Furious 8 - CineStar - Kristall-Palast
17.10 Uhr
The Boss Baby 3D - CineStar - Kristall-Palast
17.15 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
17.15 Uhr
Fast & Furious 8 - Cinespace
17.15 Uhr
Jahrhundertfrauen - Schauburg
17.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Cinespace
17.15 Uhr
The Boss Baby - Cinespace
17.20 Uhr
Get Out - CineStar - Kristall-Palast
17.30 Uhr
Abgang mit Stil - Cinespace
17.30 Uhr
Alien: Covenant - CineStar - Kristall-Palast
17.30 Uhr
Die Schöne und das Biest - Cinespace
17.30 Uhr
Jahrhundertfrauen - Gondel
17.30 Uhr
The Boss Baby - CinemaxX
17.40 Uhr
Get Out - Cinespace
17.45 Uhr
Einsamkeit und Sex und Mitleid - Schauburg
17.45 Uhr
Sieben Minuten nach Mitternacht - Cinespace
17.50 Uhr
Abgang mit Stil - CinemaxX
18.00 Uhr
Beuys - Cinema im Ostertor
18.00 Uhr
Die andere Seite der Hoffnung - Atlantis
18.00 Uhr
Orlando, OmU - City 46
18.10 Uhr
Get Out - CinemaxX
19.00 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
19.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - Cinespace
19.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CineStar - Kristall-Palast
19.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CinemaxX
19.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - Cinespace
19.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Schauburg
19.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar - Kristall-Palast
19.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX
19.40 Uhr
Fast & Furious 8 - CineStar - Kristall-Palast
19.45 Uhr
Die Schöne und das Biest 3D - CinemaxX
19.45 Uhr
GREASE - Sing-A-Long - CineStar - Kristall-Palast
19.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX
19.50 Uhr
Abgang mit Stil - CineStar - Kristall-Palast
20.00 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
20.00 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX
20.00 Uhr
Fast & Furious 8 - CinemaxX
20.00 Uhr
Favourites Film Festival - Cinema im Ostertor
20.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineStar - Kristall-Palast
20.00 Uhr
Happy Burnout - Atlantis
20.00 Uhr
Jackie - CinemaxX
20.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CinemaxX
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Cinespace
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D, OF - CinemaxX
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache, OmU - Schauburg
20.00 Uhr
Rückkehr nach Montauk - Gondel
20.00 Uhr
Yulas Welt, OmU - City 46
20.10 Uhr
Happy Burnout - CineStar - Kristall-Palast
20.15 Uhr
Abgang mit Stil - Cinespace
20.15 Uhr
Alien: Covenant - CineStar - Kristall-Palast
20.15 Uhr
Fast & Furious 8 - Cinespace
20.15 Uhr
Get Out - Cinespace
20.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Cinespace
20.20 Uhr
The Bye Bye Man - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
Get Out - CineStar - Kristall-Palast
20.30 Uhr
Get Out - CinemaxX
20.30 Uhr
La mala educación - Schlechte Erziehung, OmU - City 46
21.00 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
22.00 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
22.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX
22.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CineStar - Kristall-Palast
22.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CinemaxX
22.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineStar - Kristall-Palast
22.30 Uhr
The Bye Bye Man - Cinespace
22.40 Uhr
Die Schöne und das Biest 3D - CinemaxX
22.40 Uhr
Fast & Furious 8 - CineStar - Kristall-Palast
22.40 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineStar - Kristall-Palast
22.45 Uhr
Fast & Furious 8 - Cinespace
22.45 Uhr
Get Out - Cinespace
22.45 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar - Kristall-Palast
22.50 Uhr
Alien: Covenant - CineStar - Kristall-Palast
23.00 Uhr
Alien: Covenant - Cinespace
23.00 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX
23.00 Uhr
Fast & Furious 8 - CinemaxX
23.00 Uhr
Fifty Shades of Grey - Gefährliche Liebe - CineStar - Kristall-Palast
23.00 Uhr
Get Out - CinemaxX
23.00 Uhr
Ghost in the Shell 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2, OF - CinemaxX
23.00 Uhr
John Wick: Kapitel 2 - CineStar - Kristall-Palast
23.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Logan - The Wolverine - CinemaxX
23.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Cinespace
23.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX
23.00 Uhr
The Bye Bye Man - CinemaxX
23.00 Uhr
Unforgettable: Tödliche Liebe - Cinespace
23.10 Uhr
The Bye Bye Man - CineStar - Kristall-Palast
23.15 Uhr
Get Out - CineStar - Kristall-Palast
Bremerhaven:
14.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.20 Uhr
Die Schöne und das Biest - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.30 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
14.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.00 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Passage Kino
15.00 Uhr
Maikäfer, flieg! - Passage Kino
15.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
15.25 Uhr
The Boss Baby - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.30 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
16.50 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.10 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.30 Uhr
Alien: Covenant - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
17.30 Uhr
Das Ende ist erst der Anfang - Passage Kino
17.30 Uhr
Lion - Der lange Weg nach Hause - Passage Kino
18.00 Uhr
Wilde Maus - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
18.30 Uhr
Get Out - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
19.50 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
5 Frauen - Passage Kino
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.00 Uhr
Victoria - Männer & andere Missgeschicke - Passage Kino
20.20 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.30 Uhr
Wilde Maus - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
20.40 Uhr
Alien: Covenant - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
22.30 Uhr
Alien: Covenant - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
22.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
22.40 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
23.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
23.15 Uhr
Get Out - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
23.15 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - CineMotion im Havenhaus Bremerhaven
Weitere Orte: Aurich
16.30 Uhr
Alien: Covenant - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Fast & Furious 8 - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
The Boss Baby 3D - Carolinenhof-Kino
16.30 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Alien: Covenant - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Fast & Furious 8 - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Get Out - Carolinenhof-Kino
19.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Carolinenhof-Kino
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Carolinenhof-Kino
Weitere Orte: Celle
15.00 Uhr
Alien: Covenant - Kammer-Lichtspiele
15.00 Uhr
Fast & Furious 8 - Kammer-Lichtspiele
15.15 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Kammer-Lichtspiele
15.15 Uhr
The Boss Baby - Kammer-Lichtspiele
15.30 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
15.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Kammer-Lichtspiele
15.30 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Kammer-Lichtspiele
17.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - Kammer-Lichtspiele
17.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Kammer-Lichtspiele
17.30 Uhr
Alien: Covenant - Kammer-Lichtspiele
17.30 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
17.30 Uhr
Die Schöne und das Biest - Kammer-Lichtspiele
17.45 Uhr
Get Out - Kammer-Lichtspiele
19.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Kammer-Lichtspiele
20.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - Kammer-Lichtspiele
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Kammer-Lichtspiele
20.15 Uhr
Alien: Covenant - Kammer-Lichtspiele
20.15 Uhr
Das Mädchen Wadjda - Kino Palast Theater
20.15 Uhr
Fast & Furious 8 - Kammer-Lichtspiele
20.30 Uhr
Get Out - Kammer-Lichtspiele
Weitere Orte: Cuxhaven
14.45 Uhr
The Boss Baby 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
15.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
15.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
16.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
17.30 Uhr
Alien: Covenant - Bali Kino Center Cuxhaven
18.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
18.45 Uhr
Get Out - Bali Kino Center Cuxhaven
20.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
20.45 Uhr
Alien: Covenant - Bali Kino Center Cuxhaven
20.45 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Bali Kino Center Cuxhaven
Weitere Orte: Delmenhorst
15.00 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - MaxX
15.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - MaxX
15.00 Uhr
Die Schöne und das Biest - MaxX
15.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - MaxX
15.00 Uhr
The Boss Baby - MaxX
15.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - MaxX
17.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - MaxX
17.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - MaxX
17.30 Uhr
Abgang mit Stil - MaxX
17.30 Uhr
Alien: Covenant - MaxX
17.30 Uhr
Die Schöne und das Biest - MaxX
17.30 Uhr
Fast & Furious 8 - MaxX
17.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - MaxX
20.00 Uhr
Abgang mit Stil - MaxX
20.00 Uhr
Alien: Covenant - MaxX
20.00 Uhr
Fast & Furious 8 - MaxX
20.00 Uhr
Get Out - MaxX
20.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - MaxX
20.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - MaxX
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - MaxX
Weitere Orte: Emden
14.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CineStar
14.15 Uhr
The Boss Baby 3D - CineStar
14.20 Uhr
Alien: Covenant - CineStar
14.30 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - CineStar
14.30 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CineStar
16.40 Uhr
Alien: Covenant - CineStar
16.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineStar
16.50 Uhr
Die Schöne und das Biest - CineStar
17.00 Uhr
Fast & Furious 8 - CineStar
17.10 Uhr
Happy Burnout - CineStar
17.20 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineStar
19.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar
19.45 Uhr
GREASE - Sing-A-Long - CineStar
19.50 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineStar
20.00 Uhr
As I Open My Eyes - Kaum öffne ich die Augen, OmU - CineStar
20.10 Uhr
Alien: Covenant - CineStar
20.20 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineStar
22.45 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CineStar
23.00 Uhr
Fast & Furious 8 - CineStar
23.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CineStar
23.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CineStar
23.10 Uhr
Alien: Covenant - CineStar
23.15 Uhr
Get Out - CineStar
Weitere Orte: Helgoland
16.30 Uhr
Fast & Furious 8 - Hochseekino
19.15 Uhr
Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott - Hochseekino
Weitere Orte: Hoya
16.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Filmhof Hoya
16.30 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Filmhof Hoya
17.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - Filmhof Hoya
17.45 Uhr
Embrace - Filmhof Hoya
18.30 Uhr
Happy Burnout - Filmhof Hoya
19.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Filmhof Hoya
20.00 Uhr
Alien: Covenant - Filmhof Hoya
20.30 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Filmhof Hoya
Weitere Orte: Jever
20.05 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Film-Service-Kino
Weitere Orte: Leer
16.30 Uhr
Alien: Covenant - Kino-Center
16.30 Uhr
Fast & Furious 8 - Kino-Center
16.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Kino-Center
16.30 Uhr
The Boss Baby 3D - Kino-Center
16.30 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Kino-Center
19.45 Uhr
Alien: Covenant - Kino-Center
19.45 Uhr
Fast & Furious 8 - Kino-Center
19.45 Uhr
Get Out - Kino-Center
19.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Kino-Center
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Kino-Center
Weitere Orte: Lüchow
18.30 Uhr
Embrace - Kino Alte Brennerei
20.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Kino Alte Brennerei
Weitere Orte: Norden
16.30 Uhr
Alien: Covenant - Apollo Theater
16.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Apollo Theater
19.45 Uhr
Alien: Covenant - Apollo Theater
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Apollo Theater
Weitere Orte: Nordenham
20.05 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Filmpalast
Weitere Orte: Oldenburg
14.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D - CinemaxX-Oldenburg
14.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - CinemaxX-Oldenburg
14.10 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX-Oldenburg
14.10 Uhr
Bibi & Tina - Tohuwabohu Total - CinemaxX-Oldenburg
14.10 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX-Oldenburg
14.10 Uhr
The Boss Baby - CinemaxX-Oldenburg
14.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - CinemaxX-Oldenburg
14.45 Uhr
Die Schöne und das Biest - CinemaxX-Oldenburg
16.00 Uhr
Ich. Du. Inklusion. - Wenn Anspruch auf Wirklichkeit trifft - Casablanca-Programmkino
16.00 Uhr
Jahrhundertfrauen - Casablanca-Programmkino
16.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CinemaxX-Oldenburg
16.30 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX-Oldenburg
16.30 Uhr
Fast & Furious 8 - CinemaxX-Oldenburg
16.50 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CinemaxX-Oldenburg
17.00 Uhr
Rückkehr nach Montauk - Casablanca-Programmkino
17.00 Uhr
Zwischen den Stühlen - Casablanca-Programmkino
17.10 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX-Oldenburg
17.15 Uhr
Get Out - CinemaxX-Oldenburg
17.30 Uhr
Happy Burnout - CinemaxX-Oldenburg
17.40 Uhr
Abgang mit Stil - CinemaxX-Oldenburg
18.00 Uhr
Hidden Figures - Unerkannte Heldinnen - Casablanca-Programmkino
18.30 Uhr
Beuys - Casablanca-Programmkino
19.00 Uhr
Embrace - Casablanca-Programmkino
19.00 Uhr
Happy Burnout - Casablanca-Programmkino
19.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX-Oldenburg
19.40 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX-Oldenburg
19.50 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
Dokumentation, OmU - Gegenlicht
20.00 Uhr
Ein Tag wie kein anderer - Cine k
20.00 Uhr
Fast & Furious 8 - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
Jackie - CinemaxX-Oldenburg
20.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CinemaxX-Oldenburg
20.15 Uhr
Berlin Rebel High School - Cine k
20.15 Uhr
GREASE - Sing-A-Long - CinemaxX-Oldenburg
20.30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D, OF - CinemaxX-Oldenburg
20.30 Uhr
Rückkehr nach Montauk - Casablanca-Programmkino
20.45 Uhr
Expedition Happiness - Casablanca-Programmkino
20.50 Uhr
Jahrhundertfrauen - Casablanca-Programmkino
21.00 Uhr
You'll Never Walk Alone - Casablanca-Programmkino
22.30 Uhr
Fast & Furious 8 - CinemaxX-Oldenburg
22.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - CinemaxX-Oldenburg
23.00 Uhr
Alien: Covenant - CinemaxX-Oldenburg
23.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - CinemaxX-Oldenburg
23.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - CinemaxX-Oldenburg
23.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - CinemaxX-Oldenburg
23.10 Uhr
Get Out - CinemaxX-Oldenburg
Weitere Orte: Osterholz-Scharmbeck
17.00 Uhr
Alien: Covenant - Central Theater
17.00 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz - Central Theater
17.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Central Theater
20.00 Uhr
Alien: Covenant - Central Theater
20.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Central Theater
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Central Theater
Weitere Orte: Papenburg
16.30 Uhr
Alien: Covenant - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Fast & Furious 8 - Kino Papenburg
16.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Kino Papenburg
16.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Kino Papenburg
16.30 Uhr
The Boss Baby 3D - Kino Papenburg
17.00 Uhr
Die andere Seite der Hoffnung - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Alien: Covenant - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Fast & Furious 8 - Kino Papenburg
19.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Kino Papenburg
19.45 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Kino Papenburg
20.00 Uhr
Die andere Seite der Hoffnung - Kino Papenburg
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Kino Papenburg
Weitere Orte: Ritterhude
20.15 Uhr
Ferien - Ritterhuder Lichtspiele
20.15 Uhr
Tomorrow - Die Welt ist voller Lösungen - Ritterhuder Lichtspiele
Weitere Orte: Salzwedel
14.50 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - Filmpalast
15.00 Uhr
Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott - Filmpalast
15.15 Uhr
The Boss Baby - Filmpalast
15.20 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - Filmpalast
15.20 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Filmpalast
15.30 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Filmpalast
17.20 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - Filmpalast
17.25 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Filmpalast
17.30 Uhr
Die Schöne und das Biest - Filmpalast
17.40 Uhr
Alien: Covenant - Filmpalast
17.45 Uhr
Der Eid - Filmpalast
17.45 Uhr
Happy Burnout - Filmpalast
20.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - Filmpalast
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Filmpalast
20.15 Uhr
Der Eid - Filmpalast
20.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Filmpalast
20.20 Uhr
Alien: Covenant - Filmpalast
20.30 Uhr
Get Out - Filmpalast
22.30 Uhr
Fast & Furious 8 - Filmpalast
22.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Filmpalast
22.45 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Filmpalast
22.50 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - Filmpalast
22.55 Uhr
Alien: Covenant - Filmpalast
23.00 Uhr
Get Out - Filmpalast
Weitere Orte: Schneverdingen
19.00 Uhr
Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa - LichtSpiel e.V.
Weitere Orte: Schwanewede
16.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Filmpalast
17.15 Uhr
Alien: Covenant - Filmpalast
17.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - Filmpalast
20.00 Uhr
Alien: Covenant - Filmpalast
20.00 Uhr
Embrace - Filmpalast
20.00 Uhr
Get Out - Filmpalast
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Filmpalast
Weitere Orte: Soltau
17.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Dersa Kino Soltau
17.15 Uhr
The Boss Baby 3D - Dersa Kino Soltau
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Dersa Kino Soltau
20.15 Uhr
Lommbock - Dersa Kino Soltau
Weitere Orte: Sulingen
16.30 Uhr
Conni & Co 2 - Das Geheimnis des T-Rex - Filmpalast
16.30 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Filmpalast
16.30 Uhr
The Boss Baby 3D - Filmpalast
19.30 Uhr
Wanja - Filmpalast
20.00 Uhr
Alien: Covenant - Filmpalast
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Filmpalast
Weitere Orte: Syke
17.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - Hansa Kino
17.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Hansa Kino
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Hansa Kino
20.00 Uhr
Zu guter Letzt - Hansa Kino
Weitere Orte: Twistringen
20.00 Uhr
Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott - Cinema
Weitere Orte: Uelzen
15.00 Uhr
Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott - Central-Theater
15.15 Uhr
The Boss Baby - Central-Theater
15.20 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Central-Theater
15.30 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf - Central-Theater
15.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Central-Theater
17.20 Uhr
Alien: Covenant - Central-Theater
17.30 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - Central-Theater
17.30 Uhr
Hacksaw Ridge - Die Entscheidung - Central-Theater
17.40 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword - Central-Theater
19.45 Uhr
Beyond the Red Lines - Central-Theater
20.15 Uhr
Hacksaw Ridge - Die Entscheidung - Central-Theater
20.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Central-Theater
20.20 Uhr
Alien: Covenant - Central-Theater
20.20 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Central-Theater
22.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 - Central-Theater
22.50 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Central-Theater
22.55 Uhr
Alien: Covenant - Central-Theater
23.00 Uhr
Get Out - Central-Theater
23.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache - Central-Theater
Weitere Orte: Verden
17.00 Uhr
Alien: Covenant - Cine City
17.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D - Cine City
17.00 Uhr
Die Schöne und das Biest 3D - Cine City
17.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Cine City
17.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Cine City
20.00 Uhr
Alien: Covenant - Cine City
20.00 Uhr
Elle - Cine City
20.00 Uhr
Get Out - Cine City
20.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Cine City
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Cine City
Weitere Orte: Walsrode
17.00 Uhr
Die Hütte - Ein Wochenende mit Gott - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Capitol-Theater
17.00 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Alien: Covenant - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Get Out - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - Capitol-Theater
20.15 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - Capitol-Theater
20.15 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - Capitol-Theater
Weitere Orte: Wildeshausen
16.30 Uhr
Die unendliche Geschichte - LiLi-Servicekino
20.00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - LiLi-Servicekino
Weitere Orte: Wilhelmshaven
16.45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
16.55 Uhr
Fast & Furious 8 - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
16.55 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.00 Uhr
Alien: Covenant - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.10 Uhr
The Boss Baby - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.15 Uhr
Die Schöne und das Biest - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.30 Uhr
Get Out - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.35 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
17.35 Uhr
Zu guter Letzt - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.40 Uhr
Fast & Furious 8 - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.50 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.55 Uhr
King Arthur: Legend of the Sword 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
19.55 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.00 Uhr
Alien: Covenant - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.10 Uhr
Get Out - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.10 Uhr
Happy Burnout - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
20.15 Uhr
GREASE - Sing-A-Long - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
21.00 Uhr
Überraschungspremiere - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
22.45 Uhr
Alien: Covenant - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
22.50 Uhr
Get Out - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
22.55 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
22.55 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache 3D - UCI KINOWELT Wilhelmshaven
Parties am 24.05.2017
Bremen:
23.00 Uhr
Reggae-Party "Fully-Loaded" #2.1 "Sun Fire Sound" ls. "Risin High" ls. "Easy Ragga" - Shagall
23.00 Uhr
Revolver Club. Indie, Britpop, Post Punk, New Wave mit Benny Ruess & Marco Flöß - Lila Eule
23.00 Uhr
Studentennacht - Stubu Dancehouse
Weitere Orte:
22.00 Uhr
Ü30-Party mit DJ Jojo (Convent) - Music Hall Worpswede
Bühne am 24.05.2017
Bremen:
19.00 Uhr
Turnen - Kleines Haus
19.30 Uhr
Grand Prix de la Chansong – Festival Mittenmang. Blaumeiers Festivaleröffnung mit anschl. Empfang - Theater am Goetheplatz
19.30 Uhr
Shakespeare durch die Blume - Theater am Leibnizplatz
20.00 Uhr
Das Beste von Heinz Erhardt - Theaterschiff - großer Saal
20.00 Uhr
Gala Z + B. Vermeer: "Ich! Sarah Bernhardt …". Das Leben der großartigen Schauspieldiva - Literaturkeller
20.00 Uhr
Krieg und Frieden – Neben uns die Sintflut. Wegdenken war gestern. Die Katastrophe ist etwas Abstraktes und weit entfernt – bis sie da ist - Schwankhalle
20.00 Uhr
Paarungszeit. BeziehungsComedy Revue - HafenRevueTheater
20.00 Uhr
residenz @ sendesaal: Finno-ugrischer Konzertabend mit Pekka Kuusisto - Sendesaal
20.00 Uhr
WET – The Show. Beeindruckende Akrobatik und jede Menge Wasser - GOP Varieté-Theater
Bremerhaven:
19.30 Uhr
Die Opferung von Gorge Mastromas. Von Dennis Kelly - Stadttheater
19.30 Uhr
Ein Maskenball (Un ballo in maschera) von Giuseppe Verdi - Stadttheater
Musik am 24.05.2017
Bremen:
20.00 Uhr
Studiokonzert Barockvioline. Klasse V. Skuplik - Hochschule für Künste Dechanatstraße
21.00 Uhr
Endtime Over Bremen VI. Metal - Meisenfrei Blues Club
Weitere Orte:
20.00 Uhr
Iva Nova. Energiegeladene Fusion von Polka, Punk + Moderne - Altes Gaswerk - Bruchhausen-Vilsen
Ausstellungen am 24.05.2017
Bremen:
00.00 bis 24.00 Uhr
"Bunt – Auf schwarzem und auf weißem Grund". Bilder von Christina Lüllmann - Ev. Diakonie-Krankenhaus
07.00 bis 18.30 Uhr
"Cover und Kulisse". Malerei und Zeichnungen von Milena Tsochkova und Achim Locke - Café K im Rotes Kreuz Krankenhaus
07.30 bis 19.00 Uhr
"Bituminös". Abstrakte Arbeiten mit Bitumen von Christina Völker - Tofazz Bio- und Jazzladen
08.00 bis 18.30 Uhr
"Ruhestand – die wollen doch nur spielen". Arbeiten des Fotojournalisten Karsten Klama - Galerie in der Arbeitnehmerkammer
08.00 bis 20.00 Uhr
"Auf den Spuren eines bewegten Lebens". Eine Ausstellung über Julius Bamberger (Dauerausstellung) - Bamberger Haus
08.30 bis 16.30 Uhr
"Johannes Schäfer – Fotografien vom Handwerk". Einblicke in Details und Atmosphäre von traditionellen Handwerksberufen (Dauerausstellung) - Handwerkskammer
09.00 bis 16.00 Uhr
"Gegenstände und Dokumente" aus der Bremer Schulgeschichte (Dauerausstellung) - Schulmuseum Bremen
09.00 bis 16.00 Uhr
"Lichter Augenblick". Svenja Wetzenstein – Malerei - ZGF Bremen
09.00 bis 18.00 Uhr
"Faszination. Ferne. Ferne Kontinente, Lebens- und Kulturräume". Ozeanien und Asien, Afrika und Amerika. Themen der Globalisierung in "Erleben, was die Welt bewegt" auf den Grund gehen (Dauerausstellung) - Übersee-Museum
09.00 bis 18.00 Uhr
"Jean Jaurès – 150 ans de modernité". Historische Ausstellung mit Vortrag von Charles Silvestre - Institut français
09.00 bis 18.00 Uhr
"Lieblingsräume ... so vielfältig wie wir". Rund um das Thema "Inklusion" - Universum®
09.00 bis 18.00 Uhr
"Schaumagazin mit 30.000 Exponaten". (Dauerausstellung) - Übermaxx im Cinemaxx
09.00 bis 18.00 Uhr
"Technik – Mensch – Natur". (Dauerausstellung) - Universum®
09.00 bis 18.00 Uhr
"Tetsche: Cartoons & Objekte". Feinsinniger, gesellschaftskritischer Humor - Havengalerie
09.00 bis 20.00 Uhr
"Wind, Wasser und Mee(h)r". Arbeiten von Bärbel Kock mit regelmäßigen Gästen (Dauerausstellung) - Kunstschaufenster Haven Höövt Bärbel Kock
10.00 bis 14.00 Uhr
"Impresiones políticas y poéticas". Foto- & Ölbilderausstellung mit Arbeiten von Armand de Bussy - Galerie La Migration (im Lagerhaus)
10.00 bis 15.00 Uhr
"Radiogeräte, Fernseher, Seefunktechnik, Raritäten u.a.". (Dauerausstellung) - Bremer Rundfunkmuseum e.V.
10.00 bis 16.00 Uhr
"The Marriage of Heaven & Hell". Fotoinstallation von Boris Eldagsen - Vegesacker Geschichtenhaus
10.00 bis 16.45 Uhr
"Mündig werden! Was ist das? – Reformation und Konfirmation". Eine interaktive Ausstellung zum Reformationsjubiläum 2017 - Dom-Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Auguste Rodin. Meisterwerke zum 100. Todestag" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Auto Vision. Medienkunst von Nam June Paik bis Pipilotti Rist" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Eingerollte Segel und volle Fahrt". Bilder von Kirchen- und Staatsschiffen im Medienkrieg der Reformationszeit - Haus der Bürgerschaft
10.00 bis 17.00 Uhr
"Franz Radziwill und Bremen" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Haus Riensberg, Haus Mittelsbüren, Tarmsteder Scheune ...". Haus Riensberg – Glas, bürgerliche Wohnkultur des 18. bis 20. Jhs. Haus Mittelsbüren: Landwirtschaft, Flussfischerei, Seefahrt. Tarmstedter Scheune – Bäuerliche Arbeiten, Torfabbau. Eichenhof – Abteilung Ur- und Frühgeschichte – "1200 Jahre Bremen" (Multivisions-Schau). Kubus – "Entdecke – Erlebe – Erinnere". Neue Exponate (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Im Zeichen der Lilie. Französische Druckgrafik zur Zeit Ludwigs XIV" - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Jardim Botânico (Rio)". Sarah Morris - Kunsthalle Bremen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Mobiles Gedenken". Ein Mobiler Gedenkort tingelt durch Bremen. Er erinnert an die Zeit der Brechmittelvergabe - Schlachthof
10.00 bis 17.00 Uhr
"Oh Yeah! Popmusik in Deutschland". Multidimensionale Schau durch über 90 Jahre Popmusik - Focke-Museum
10.00 bis 17.00 Uhr
"Wissenswerkstatt Archäologie". Bremen von der Steinzeit bis ins frühe Mittelalter (Dauerausstellung) - Focke-Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"8 Bildhauer". Skulpturen, Bilder, Zeichnungen - Haus Kränholm
10.00 bis 18.00 Uhr
"Der Bildhauer denkt!". Zeichnungen von Gerhard Marcks - Gerhard Marcks Haus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Kosmos Marcks". Vom Zoo in die Safari – Tierdarstellungen - Gerhard Marcks Haus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Körpergrenzen". Im Rahmen der Themenwoche "Grenzen". Inklusives Skulpturenprojekt von Rainer Weber - Kulturwerkstatt Westend
10.00 bis 18.00 Uhr
"Logo. Die Kunst mit dem Zeichen" - Wilhelm Wagenfeld Haus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Susanne Bollenhagen". Bau Schmuck Schatulle - Gerhard Marcks Haus
10.00 bis 19.00 Uhr
"100m2 Meer – Eine Reise durch die Meere und Ozeane" - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 19.00 Uhr
"Grasnarben / No-More-War.Biz". Fotoausstelung und Filminstallation von Barbara Millies und Harald Jo Schwörer - Haus der Wissenschaft
10.00 bis 19.00 Uhr
"Hartmut Neumann". Frühe Arbeiten. Grafik und illustrierte Bücher - Seitenblick Antiquariat und Kunst
10.00 bis 22.00 Uhr
"Horizonte – zwischen Farben und Meer". Acrylbilder und Radierungen - Teestübchen im Schnoor
10.00 bis 22.00 Uhr
"Jenseits der Grenze". Computergrafiken von Gerold Bigorajski - Bürgerhaus Weserterrassen
11.00 bis 17.00 Uhr
"Make it a better place". Ausstellung von Gertrud Schleising. Finissage: 10.6., 17 h. mit Würstchen, Feuerschale und Musik (Open Air) - Kulturkirche St. Stephani
11.00 bis 18.00 Uhr
"Arthur Fitger". Bremer Malerfürst und Anti-Worpsweder - Overbeck-Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Dejima. Konzepte von Ein- und Ausschluss". Die internationale Gruppenausstellung untersucht Mechanismen von Aus- und Abgrenzung - Gesellschaft für Aktuelle Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Dreamaholic. Kunst aus Finnland." Miettinen Collection - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Erinnerungsort Migration". Arbeitsmigration in die Bremischen Häfen 1955-1975 (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Gemälde von Paula Modersohn-Becker, Sammlung Ludwig Roselius" und "For Paula Modersohn-Becker. Installation der Licht-Künstlerin Jenny Holzer" (Dauerausstellung) - Paula Modersohn-Becker Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Karten, Kurs und Kompass". Zeichnung und Malerei von Hermanus Westendorp - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlerraum Marianna Uutinen". Miettinen Collection - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Künstlerräume 2017" - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Lebendige, spannende Hafengeschichte ..." zum Anfassen im historischen Speicher XI (Dauerausstellung) - Hafenmuseum Speicher XI
11.00 bis 18.00 Uhr
"Marikke Heinz-Hoek". Künstlerbücher und Editionen - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Meine Wunderkammer. Entdecken – Staunen – Sammeln". Kooperationsprojekt zwischen der OS Leibniszplatz und der Weserburg - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Proof of Life / Lebenszeichen". Werke aus einer Privatsammlung - Weserburg, Museum für moderne Kunst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Touchdown". Ausstellung mit und über Menschen mit Down-Syndrom - Galerie im Park
11.00 bis 18.00 Uhr
"Vom Narrenkäfig zur Nervenklinik". "Wer ist hier ver-rückt"? 150 Jahre Psychiatriegeschichte in Bremen (Dauerausstellung) - Krankenhaus-Museum
11.00 bis 18.00 Uhr
"Werke von Fritz und Hermine Overbeck". (Dauerausstellung) - Overbeck-Museum
11.00 bis 20.00 Uhr
"Altes Spielzeug". (Dauerausstellung) - Spielzeugmuseum im Schnoor
11.30 bis 17.00 Uhr
"Viele Blumen schön und fein ...". Kunstarbeiten mit Naturmaterialien von Akkela Dienstbier - DKV-Residenz in der Contrescarpe
12.00 bis 18.00 Uhr
"Maritimes". Originale und Handcolorationen vom alten Bremen (Dauerausstellung) - Galerie Bremen
12.00 bis 18.00 Uhr
"Norden". Thomas Hartmann, Hartmut Neumann, Norbert Schwontkowski - Städtische Galerie Bremen
12.00 bis 22.00 Uhr
"Mensch!! 30 Jahre Kunst Raum Bremen". Ausstellung an 3 Orten – Kunst Raum Bremen, Foyer der Shakespeare Company, Karton/Papp - Papp
13.00 bis 18.00 Uhr
"Molakana der Kuna-Indianer". Sowie Arbeiten in Mola-Technik von Christel Walter (Dauerausstellung) - Forum Mola-Kunst
13.00 bis 18.00 Uhr
"Nico Bielow". (Dauerausstellung) - Einzigartig Galerie
13.00 bis 19.00 Uhr
"Inszenierung Bibliothek: Blick in Alltagswelten" - Zentralbibliothek
14.00 bis 18.00 Uhr
"Upcycling New York". Collagen aus New Yorker U-Bahn-Karten von Nina Boesch - Künstlerhaus Art 15
14.00 bis 19.00 Uhr
"Lina Hermsdorf: Vantage Point". Einzelausstellung; Zeitbasierte Installation mit Performances - KünstlerHaus Bremen
15.00 bis 17.00 Uhr
"Netze-Museum". Technik aus den Sparten: Strom, Wasser, Erdgas und Fernwärme (Dauerausstellung) - Bremer Museum für Netztechnik
15.00 bis 17.00 Uhr
"Schiffbau, Walfang, Fayence- u. Steingutherstellung ..." Bürgerliche Wohnkultur, Geologie und Tierwelt der Region (Dauerausstellung) - Heimatmuseum Schloss Schönebeck
15.00 bis 19.00 Uhr
"Zeitläufe". Annette Stemmann und Uwe Teichmann stellen aus - GaDeWe – Galerie des Westens
15.00 bis 24.00 Uhr
"Augenblicke". Straßenfotografie von Susanne Baumgartner - Gastfeld
17.00 bis 19.00 Uhr
"Zum Schwingen gebracht". Werke von Rosita Jahns-Höher - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen
17.30 bis 18.30 Uhr
"Mensch!! 30 Jahre Kunst Raum Bremen". Ausstellung an 3 Orten – Kunst Raum Bremen, Foyer der Shakespeare Company, Karton/Papp - KunstRaum Bremen
18.00 bis 21.00 Uhr
"30 Jahre KunstRaum Bremen: Mensch!!" - Theater am Leibnizplatz
18.30 bis 20.30 Uhr
"Füllhorn – Werke 1986–2017". Werner Pieper: Öl-/Acrylbilder, Aquarelle u. Zeichnungen - Lichthof Kunstfabrik
19.00 bis 22.00 Uhr
"Useful Surfaces". Francisco Valenca Vaz – Malerei, Rebecca Kronsteiner – Materialbilder - Humboldt-Schlüter e.V. – Forum für Künste
20.00 bis 24.00 Uhr
"3-Welten". Foto-Ausstellung von Anatolij Wellmann - Lagerhaus
Bremerhaven:
09.00 bis 19.00 Uhr
"Interaktive Reise durch die Klimazonen der Erde". (Dauerausstellung) - Klimahaus Bremerhaven
10.00 bis 17.00 Uhr
"Gemäldegalerie". (Dauerausstellung) - Historisches Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Die Reise zum Mittelpunkt der Wärme". Mit dem Fahrstuhl 5.500 m tief in den Dedesdorfer Salzstock unterhalb der Weser. Interaktive Erlebnisausstellung "Phänomenta" (Dauerausstellung) - Phänomenta
10.00 bis 18.00 Uhr
"Erlebnismuseum" zu 300 Jahren Aus- und Einwanderungsgeschichte, Familienrecherche (Dauerausstellung) - Deutsches Auswandererhaus
10.00 bis 18.00 Uhr
"Expedition Nordmeere – Fischereiwelten Bremerhaven". (Dauerausstellung) - Expedition Nordmeer im Fischbahnhof
10.00 bis 18.00 Uhr
"Kabinettausstellung". "Vom Revolutionär zum Bürgermeister" – Das bewegte Leben Georg Friedrich Abels 1828–1902 - Deutsches Auswandererhaus
11.00 bis 18.00 Uhr
"Klaus Staudt - Horizonte" - Kunstmuseum Bremerhaven
14.00 bis 18.00 Uhr
"III Bill". Arbeiten von Tatjana Doll - Kunsthalle Bremerhaven
15.00 bis 18.00 Uhr
"Steffen Ulbrich (Ahrenshoop) – Wasserfarben". Fotografie: Abstraktionen im Weltnaturerbe Wattenmeer - BIK Galerie 149
15.00 bis 19.00 Uhr
"Malerei von Heike Block und Fotografie von Peter Blick". (Dauerausstellung) - Bilder aus erster Hand
Weitere Orte:
08.00 bis 15.00 Uhr
"Tapetenwechsel". 20.5.: Führung mit Musik (15-17 h) - Rathaus Achim
09.00 bis 19.00 Uhr
"Zwischen Stillstand und Bewegung". Fotoausstellung der Fotogruppe des Kasch - Kasch Achim
09.30 bis 18.00 Uhr
"Typisch norddeutsch". Fotoausstellung des Foto-Club Thedinghausen - Tee-Haus Hashagen
10.00 bis 17.00 Uhr
"Dorothea Maetzel Johannsen und Emil Maetzel. Ein Künstlerpaar der Moderne" - Kunsthaus Stade
10.00 bis 17.00 Uhr
"Fritz Overbeck und Hermine Oberbeck-Rohte". Das Worpsweder Künstlerpaar auf Sylt und Föhr - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"In Skagens Licht". Von P.S. Krøyer bis Joakim Eskildsen - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Nordwestdeutsches Museum für IndustrieKultur". (Dauerausstellung) - Nordwolle Delmenhorst, Nordwestdeutsches Museum f. IndustrieKultur
10.00 bis 17.00 Uhr
"Schicht und Striptease". Herbert Dombrowskis Hamburg - Museum Kunst der Westküste
10.00 bis 17.00 Uhr
"Wanderlust". Neue Druckgrafiken & Temperabilder von Mafred Schidlo - Stenum Ortho GmbH
10.00 bis 18.00 Uhr
"Alles auf Papier". Internationale Grafik aus der Sammlung Rogge - Barkenhoff
10.00 bis 18.00 Uhr
"Altmeistersammlung". Religiös geprägte Malerei des Spätmittelalters, der virtuosen Porträtkunst des 16. Jhs., des niederländischen Goldenen Zeitalters und des europäischen Hoch- und Spätbarock (Dauerausstellung) - Augusteum, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
10.00 bis 18.00 Uhr
"Ernst Beyersdorff – Oldenburger Sammler, Förderer und Jurist". Kabinettschau - Prinzenpalais
10.00 bis 18.00 Uhr
"Höchste Eisenbahn". 150 Jahre Zugverkehr in Oldenburg - Stadtmuseum Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Janssen Revisited". Die Sammlung von Stefan Blessin, gesehen von Helene Oldenburg - Horst-Janssen-Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Kunst in der Box". Bilder, Objekte, Skulpturen, Siebdrucke, Zeichnungen, etc. verschiedener Künstler - kd.kunst.box
10.00 bis 18.00 Uhr
"Nautilus". Schnecken, Muscheln und andere Molusken in der Fotografie - Oldenburger Schloss
10.00 bis 18.00 Uhr
"Nautilus". Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie - Schloss Oldenburg
10.00 bis 18.00 Uhr
"Paulas Welt – Annäherung an eine Legende". Paula Modersohn-Becker - Worpsweder Kunsthalle
10.00 bis 18.00 Uhr
"SchnappSchuss". Zoom dich in die Römerzeit - Varusschlacht im Osnabrücker Land
10.00 bis 18.00 Uhr
"Tecklenburg 1885-1892". Otto Modersohn - Otto Modersohn Museum
10.00 bis 18.00 Uhr
"Weggefährten". Rüdiger Lubricht und Freunde - Große Kunstschau
10.00 bis 18.00 Uhr
"Werner Berges – Pop Art" - Augusteum, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte
10.00 bis 20.00 Uhr
"Silentium". Eugenia Gortchakova - Galerie Village
11 bis 00 bis 17.00 Uhr
"Die Worpsweder Maler der Gründergeneration". Heinrich Vogeler, Bernhard Hoetger u.a. (Dauerausstellung) - Große Kunstschau
11.00 bis 17.00 Uhr
"Christoph Ruckhäberle: Volkskunst Fabrik". Remise: Lubok in Delmenhorst - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 17.00 Uhr
"Heinrich Vogeler". Malerei, Grafik, Architektur, Design von 1892 bis 1942 (Dauerausstellung) - Barkenhoff
11.00 bis 17.00 Uhr
"Meisterwerke der Sammlung Stuckenberg". (Dauerausstellung) - Städtische Galerie Delmenhorst
11.00 bis 18.00 Uhr
"Blick auf den Impressionismus". (Dauerausstellung) - Die Galerie Schoppe
11.00 bis 18.00 Uhr
"Phaëton – der Strahlende". Grafiken, Plastiken und Ölbilder von Bernhard Büsing - Galerie Art99
14.00 bis 18.00 Uhr
"LandStriche". Malerei und Fotografie von Birte Hölscher - Galerie Altes Rathaus
14.00 bis 18.00 Uhr
"Meister der Buchkunst". Heinrich Vogeler und Walter Müller - Haus im Schluh
14.00 bis 18.00 Uhr
"Wild – Transgender and the Communities of Desire". Internationale Gruppenausstellung - Edith-Russ-Haus für Medienkunst
14.00 bis 18.00 Uhr
"Wohin? Auswanderung – Flucht – Vertreibung – Migration in drei Jahrhunderten". Gemälde, Grafiken, Fotos und Installationen verschiedener Künstler - Kunstschau Wümme Wörpe Hamme
15.00 bis 18.00 Uhr
"Die Palette des Malers" - Franz Radziwill Haus und Archiv
15.00 bis 19.00 Uhr
"Martin Feldbauer: Ein Koffer der innen größer ist als aussen" - Syker Vorwerk, Zentrum für zeitgenössische Kunst
Feste am 24.05.2017
Bremerhaven:
12.00 bis 24.00 Uhr
Seestadtfest – Landgang Bremerhaven. Schiffsbesichtigungen, Hanse-Markt, Musikprogramm, Street-Food-Festival - Havenwelten & Innenstadt
Hits für Kids am 24.05.2017
Bremen:
16.30 Uhr
Stadtansichten – Made in Bremen. Für Kinder ab 6 Jahre. Anm.: www.kunsthalle-bremen.de/programm - Kunsthalle Bremen
Literatur am 24.05.2017
Bremen:
16.00 Uhr
Ingrid Zoré. Musikalische Lesung mit Birgid Hanke - DKV-Residenz in der Contrescarpe
Mädchen und Frauen am 24.05.2017
Bremen:
17.00 bis 19.00 Uhr
Frauen-Archivgruppe zum Auswerten von Presseartikeln - belladonna – Kultur, Bildung u. Wirtschaft für Frauen e.V.
Treffpunkte am 24.05.2017
Bremen:
09.00 bis 20.00 Uhr
Autoschau. Laufsteg für ganz neue Modelle - Weserpark
12.00 Uhr
Trickreich – Science-Show ohne große Worte - Universum® - Park
15.00 Uhr
Trickreich – Science-Show ohne große Worte - Universum® - Park
15.00 Uhr
Verleihung Museumspädagogikpreis der VGH-Stiftung - Weserburg, Museum für moderne Kunst
16.30 bis 18.30 Uhr
Mehr als nur Bewegung: Mobilität. Registrierung bei "nordbord Bremen – Science Club im Universum®" unter www.nordbord.de erf. - Universum®
Vorträge am 24.05.2017
Bremen:
12.30 Uhr
Reformation zwischendurch – Gericht und Gedicht zur Reformation. Anmeldung einen Tag vor der Veranstaltung unter T. 3378220 - Kapitel 8 – ev. Informationszentrum
15.00 Uhr
Stiesing, Porzellan Rabe, Knigge & Co. – Einkaufen in Bremen im 19. Jahrhundert. Von und mit Hein Looper (Christine Renken / Theater Interaktiwo) - Nachbarschaftshaus Helene Kaisen
16.00 Uhr
Kindertagespflege – ein Arbeitsfeld für mich? Informationsveranstaltung über die Qualifizierung zur Kindertagespflegeperson - PiB-Büro Mitte
17.00 Uhr
Wandel in der Gesellschaft. Ref.: Dr. Ethem Ete zum Thema "55 Jahre Migrationsgeschichte aus neurologischer Perspektive" - Zentralbibliothek
18.00 Uhr
Beyond Contradiction: Verstörendes Erzählen in Literatur und Film. Ref.: S. Schlickers - Uni Bremen - Cartesium, Rotunde


© MIX Verlags GmbH
Für die Terminaufgabe bitte hier klicken.